16 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Российские процессоры Baikal-S временно не будут производиться


«Байкал Электроникс» , вероятно, приостановит выпуск серверных процессоров Baikal-S , которые компания презентовала в конце прошлого года. Причиной этого могут стать проблемы с размещением заказов на производство чипов в Тайване.

«Коммерсант» передаёт со ссылкой на свои источники, что партии уже произведённых процессоров для компьютеров и ноутбуков Baikal-M также не поступают в Россию. По словам участников рынка, которые пообщались с журналистами издания, многие крупные структуры рассчитывали исполнить требования по импортозамещению с помощью партий серверов на Baikal-S.

Ранее Минпромторг выдал компании субсидию размером 5,64 млрд рублей, которая предназначалась на разработку Baikal-S. Теперь же «Байкал Электроникс» нужно будет искать способы параллельного импорта серверов на зарубежных процессорах, поскольку альтернативы не будет. Или на фоне сложившейся ситуации компания просто откажется от производства Baikal-S.

Напомним, 1 июня Тайвань присоединился к экономическим санкциям в отношении России и Беларуси и ввёл запрет на ввоз высокотехнологичной продукции в эти страны. При этом запрет относительно Беларуси введён, чтобы исключить возможности России обходить санкции через страну-соседку.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь