17 июня 2022Кино
Обновлено 22.05.2023

Киносети России перестали платить Голливуду за уже вышедшие фильмы


По данным СМИ, представители российских киносетей перестали платить крупным голливудским студиям за уже вышедшие картины.

Речь идёт о заморозке платежей за период с января по март 2022 года, захватывая и часть декабря 2021-го. Причём основные суммы пришлись на февральские релизы разных студий, включая Universal, Disney, Warner Bros. и Sony.

Согласно источникам, сейчас «в долгах» находятся практически все российские киносети, но основная часть задолженностей пришлась на крупнейших прокатчиков, включая сеть «Синема парк» и «Формула кино», «Премьер-зал» и «Киномакс».

По данным фирмы «Эстимейт компани», кассовые сборы киносетей России в период с марта по май 2022 года составили 4,8 млрд рублей, что в 2 раза меньше, чем в 2021 году (10,3 млрд рублей). В прошлом году на долю зарубежных кинолент пришлось 74,4% всех сборов, но процент мог быть больше в зависимости от киносети.

Отсутствие подобных лент попытались компенсировать альтернативными независимыми фильмами и картинами Болливуда, однако на подобный контент пришлось порядка 15% сборов. А если включать и российские картины, то результат поднимается до 35%. Но восполнить оставшиеся 65% на данный момент невозможно.

При этом выплаты якобы перестали получать и некоторых российские продюсеры, которые создавали проекты совместно с представителями Штатов. Это касается тех случаев, если у ленты прокатчиком выступал российский офис западной фирмы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь