17 июня 2022Кино
Обновлено 22.05.2023

В кинотеатрах России всё-таки покажут нового «Бэтмена»


Ряд российских киносетей всё-таки покажет нового «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном в главной роли, причём речь идёт не о «пиратских» сеансах.

Студия Warner Bros. приостановила деятельность на территории России, отозвав премьеру Мэтта Ривза за день до старта проката. Но, согласно представителей киносетей, примерно у трети кинотеатров до этой ситуации уже были заключены лицензионные контракты и соглашения с российским офисом Universal.

Кинотеатры даже получили на сервера «цифровой кинопакет», но сложность заключалась в расчёте за показ с правообладателями из-за отключения системы SWIFT. Ситуацию якобы решил указ от 27 мая, который ввёл новый порядок платежей для представителей из недружественных стран через специальный счёт в банке.

Представители Ассоциации владельцев кинотеатров направили запрос об открытии счёта Warner Bros. и российскому офису UPI. Если запрос останется без ответа, то его откроют на имя последней и перечислят туда деньги за показ по условиям договора — 50% от кассовых сборов.

Представители упомянутых студий при этом ситуацию пока не прокомментировали. Успех ленты в прокате тоже вызывает определённые сомнения, поскольку цифровой релиз картины состоялся ещё в середине апреля, а большая часть желающих уже наверняка успела её посмотреть.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь