21 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Российские студии MyTona, Playgendary и Green Grey сокращают свой бизнес


Forbes пишет, что за последний месяц до 2500 человек из российского геймдева потеряли работу из-за закрытия проектов и сокращения штатов, а часть сотрудников перевели на зарубежные юрлица. Эксперты издания связывают проблемы игровой индустрии со сложностями ввода денег в Россию, токсичностью местного рынка и отсутствием перспектив в будущем.

Так, якутская компания MyTona перешла в режим экономии. Сотрудники перестали получать надбавки и за ними сохранилась только фиксированная зарплата, а компания больше не нанимает новых людей и не арендует офисы. Также руководство уточняло, кто из разработчиков готов к релокейту.

Разработчик и издатель мобильных игр Playgendary сократил с февраля по май порядка 150-200 сотрудников из 500-600 человек и закрыл отдельные проекты. Также студия закрыла российский офис в Санкт-Петербурге, а действующим сотрудникам предложила релокацию.

Издатель и разработчик игр 101xp сократил несколько десятков своих сотрудников и заморозил партнёрские запуски проектов. Ранее «Игромания» уже писала о возможных массовых увольнениях в студии.

Также руководитель студии Infusion Games Сергей Беляев подтвердил Forbes, что Green Grey частично прекратил финансирование. Как рассказал изданию основатель Green Grey Дмитрий Морозов , студии продолжают самостоятельно развиваться, за исключением NPU Games, которая как структура распадётся на отдельные проекты. При этом найм новых людей и расширение компании сейчас не предусматривается.

Помимо того, своё игровое подразделение закрыл «Сбер». В причинах значились санкции, потому что распространять игры через Google Play и App Store теперь нельзя. А ещё закрыли действовавшие в России подразделения игровые студии Plarium и Game Insight.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь