23 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Российский ритейлер начал продавать товары, ввезённые параллельным импортом


«Связной» стал первым ретейлером, кто подтвердил поставки электроники через параллельный импорт. Речь идёт о смартфонах и часах Samsung , последней линейке iPhone и игровых приставках PlayStation , Xbox и Nintendo. Всего порядка 100 товарных позиций.

Как пишет «Коммерсант», стоимость таких товаров будет выше на 10–20%, чем тех, что ввезли до начала военной спецоперации России в Украине. На технику предусмотрена гарантия, а затраты на обслуживание переходят к импортеру. Возвращать деньги за неисправные гаджеты будет ритейлер.

Ранее стало известно, что российские торговые площадки «Яндекс» и Ozon также начали налаживать параллельный импорт. Так, «Яндекс.Маркет» открыл несколько вакансий, связанных с международными закупками. А вот Ozon уже частично смог наладить параллельный импорт. Компания ввезла таким образом продукцию Apple.

Напомним, параллельный импорт предполагает, что товары можно ввозить в Россию без разрешения правообладателя. В страну они будут поступать альтернативными способами, а не через дистрибьютора.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь