23 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

В Госдуму внесли законопроект о создании отечественного магазина приложений


Правительство России внесло в Госдуму законопроект о создании отечественного магазина приложений. Если депутаты одобрят его, то маркетплейс будут в обязательном порядке предустанавливать на продающиеся в стране смартфоны.

Цель законопроекта — обеспечить россиян привычными сервисами в условиях санкций. Для этого Минцифры России определит перечень приложений для обязательной загрузки в магазин. При этом список приложений не должен ограничиваться только обязательными. Однако загружать мобильные приложения в Android-магазин смогут только индивидуальные предприниматели и компании. Физическим лицам и самозанятым разработчикам функция будет не доступна без регистрации ИП.

В Telegram-канале ведомства отмечается, что магазин разрабатывается российским оператором социальной сети. Функцию оператора осуществляет компания VK.

Напомним, бета RuStore вышла 25 мая. Её запустили VK и 10 российских бигтех-компаний при поддержке Минцифры. На старте пользователям были доступны более 100 приложений — это популярные сервисы, приложения мобильных операторов, игры, маркетплейсы и запрещённые в Google Play приложения российских банков.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь