28 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Депутат Госдумы считает необходимым создать российский игровой движок


В Госдуме озадачились вопросом о необходимости разработать собственный игровой движок-аналог Unreal Engine и Unity Engine , которые могут заблокировать в любой момент. Такими опасениями поделился депутат Государственной Думы и заместитель председателя Комитета по информационной политике Антон Горелкин.

«Конкурентоспособных аналогов у России пока нет – и очевидно, что в сложившейся ситуации нам нужно в срочном порядке создавать свой игровой движок. Это должно быть open-source решение, которое российский геймдев сможет бесплатно использовать для своих проектов. Считаю это приоритетной задачей в части государственной поддержки отечественного игрового рынка, поэтому направил в Минцифры РФ предложение обсудить с отраслью эту идею и механизмы её скорейшей реализации».

Антон Горелкин

Unreal Engine — игровой движок, который разрабатывается и поддерживается компанией Epic Games. Появился в 1996 году. На нём разрабатывается 3D-шутер Atomic Heart от московской студии Mundfish , релиз которого запланирован на третий квартал этого года. Отметим, что Epic Games объявила, что «приостанавливает торговлю с Россией» в своих играх.

Unity Engine среда разработки компьютерных игр от американской компании Unity Technologies. Движок позволяет создавать приложения и игры для PC, консолей и мобильных устройств. Он появился в 2005 году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь