28 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Учёные выяснили, что сексуализация в играх никак не влияет на игроков


Оправданная и неоправданная сексуализация персонажей видеоигр — один из главных врагов «пробуждённой» культурной политики. Поборники нового пуританства утверждают, что героини с подчёркнутыми женскими достоинствами пробуждают комплекс неполноценности у девушек. Ну, а парни, насмотревшись бронестрингов, становятся женоненавистниками и склонны к домогательствам.

Как заметил портал DTF , этот вопрос не остался вне поля зрения учёных. Исследования проводил профессор психологии Кристофер Фергюсон. Он уже два десятка лет изучает влияние игр на психику людей. Ранее в объективе внимания оказывались жестокие игры — и, как мы помним, ещё никому не удалось доказать, что любовь к Painkiller делает человека серийным убийцей.

На этот раз команда профессора провела мета-анализ двух десятков научных исследований, авторы которых изучали распространение сексистских убеждений у мужчин и агрессию по отношению к женщинам, а также связь сексуализации с депрессией и дисморфофобией.

Исследователи уверяют, что во всех проанализированных работах присутствует морализаторство и преувеличения. Но ни в одной не приведены хоть сколь-нибудь убедительные данные о влиянии видеоигр на указанные проблемы.

Отмечая, что до сих пор учёным не удалось доказать, что сексуализация несёт негативные последствия, команда профессора предполагает, что более ценные данные могли бы дать исследования «более высокого качества».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь