04 июля 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Минпромторг не считает уход Microsoft из России критическим


Минпромторг не рассматривает уход Microsoft с российского рынка как критическую ситуацию. На пользователей, предпочитающих «пиратский» софт, это не окажет влияния. А для разработчиков и производителей российского программного обеспечения даст возможность проявить себя. Об этом заявил замглавы Минпромторга Василий Шпак.

«Я уверен, что вопрос значительного роста конкурентоспособности решений — это лишь вопрос времени, с увеличившимся спросом и доступом к потребителю, с их обратной связью наши разработчики сумеют совершить рывок по повышению качества своих продуктов».

Василий Шпак, замглавы Минпромторга

Также Шпак напомнил, что уже существуют российские операционные системы, такие как Astra Linux , ALT Linux и РЕД ОС , которые справляются с поставленными задачами, поэтому вопрос создания аналога Windows не настолько острый, как может представляться.

Напомним, в начале марта Microsoft приостановила новые продажи продуктов и услуг в России, но продолжила поддерживать существующих клиентов и сохранила офисы.

Затем 8 июня в СМИ появилась информация, что американская корпорация Microsoft существенно сократит своё присутствии в России. Из-за чего пострадают порядка 400 сотрудников.

А уже с 19 июня пользователи из России и Беларуси не могут загрузить Windows 10 и Windows 11 с официального сайта Microsoft. При попытке скачать ISO-файлы с образами возникает ошибка «404 - File or Directory not found». В англоязычной поддержке Microsoft невозможность загрузки Windows в двух странах объяснили «правительственным предписанием».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь