08 июля 2022Железные новости
Обновлено 22.05.2023

Создатели процессоров Baikal-S не получат штраф за срыв сроков разработки


Компания «Байкал электроникс» не получит штраф за несоблюдение сроков выполнения работ по разработке отечественного серверного процессора. Как передаёт CNews , иск Минпромторга к «Байкал электроникс» на 257,3 млн рублей, который был подан в Арбитражный суд Москвы 28 декабря прошлого года, суд решил не удовлетворять.

Компании получила по итогам тематического конкурса субсидию в размере 1,2 млрд рублей на разработку серверного чипа. Общая стоимость проекта, который был рассчитан на срок до 30 ноября 2019 года, оценивалась в в 2,49 млрд рублей. Однако, как пишет издание, первая инженерная партия Baikal-S добралась до России только в конце октября 2021-го.

Ранее появилась информация, что «Байкал электроникс» приостановит выпуск серверных процессоров Baikal-S. Причиной этого могут стать проблемы с размещением заказов на производство чипов в Тайване.

Напомним, 1 июня Тайвань присоединился к экономическим санкциям в отношении России и Беларуси и ввёл запрет на ввоз высокотехнологичной продукции в эти страны. При этом запрет относительно Беларуси введён, чтобы исключить возможности России обходить санкции через страну-соседку.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь