28 июля 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Amazon предоставляет данные с камер «умных домов» без ордеров и разрешения суда


Google и Amazon могут передавать полиции данные с камер «умных домов» без ордера и разрешения клиентов, в случае если полиция заявит о чрезвычайной ситуации. При этом компания Amazon призналась, что передавала такие записи 11 раз в этом году. А вот Google заявила, что пока таких прецедентов не было и компания не отправляла данные властям.

Amazon же отмечает, что под «экстренными» понимаются ситуации, когда можно предотвратить чью-то смерть или причинение серьезного физического вреда. В качестве примеров приводятся угрозы взрывов, стрельба в школах, похищения людей, предотвращения самоубийств и дела о пропавших без вести.

Стоит отметить, что другие компании — Arlo , Apple , Wyze и Anker — считают наличие ордера обязательным в любом случае. А Apple и Eufy из Anker утверждают, что у самих компаний нет доступа к видео пользователей из-за того, что системы по умолчанию используют сквозное шифрование.

Ранее стало известно, что Минцифры РФ внесло предложение собирать геопозицию и историю браузера для ФСБ в «отдельные папки». Стоит отметить, что по «закону Яровой» операторы хранят телефонные разговоры пользователей, текстовые сообщения, изображения, видео и другие электронные сообщения.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь