04 августа 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

СМИ: Tencent хочет стать крупнейшим акционером Ubisoft


По данным Reuters, Tencent собирается увеличить свою долю акций в Ubisoft и планирует стать крупнейшим акционером компании.

В 2018 году Tencent приобрела 5% от акций фирмы, а теперь обратилась относительно расширения к семье Гиймо , основавшей Ubisoft — ей принадлежит 15% акций, часть которых и собирается приобрести Tencent.

О каком конкретно проценте идёт речь, непонятно, но стоимость самой Ubisoft оценивается в 5,3 млрд долларов. Tencent способна предложить до 100 евро за акцию, тогда как в 2018 году данная сумма составляла 66 евро.

Tencent хочет обратиться с подобным предложением и к публичным акционерам, чтобы убрать «конкурентов» и увеличить свою долю. Публичным акционерам принадлежит порядка 80% акций Ubisoft.

СМИ: Tencent хочет стать крупнейшим акционером Ubisoft - фото 1

Сделка ещё не завершена, хотя Tencent намерена довести дело конца — это поможет ей компенсировать уровень давления, который появился на игровом рынке Китая, где присутствует много конкурентов.

Кроме того, в Китае корпорации мешают ограничения со стороны властей — так, Tencent не одобряют лицензии на новые игры с июня прошлого года. В мае представители компании отметили, что доходы на местном игровом рынке снизились на 1%, тогда как на международных территориях выросли на 4%.

Tencent владеет долями акций в Epic Games, Riot Games, Supercell (авторы Clash of Clans ) и Frontier Developments. В прошлом году представители компании рассказали, что собираются купить студию Sumo за 1,3 млрд долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь