05 августа 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Минцифры: скорость мобильного интернета в России не ухудшится


Предпосылок для снижения скорости мобильного интернета в России нет. Об этом рассказали «Известиям» в Минцифры. Как заявили в ведомстве, запасов оборудования для поддержания и развития сетей операторам хватит более чем на год.

Напомним, ранее эксперты предполагали, что скорость интернета снизится, а качество сотовой связи ухудшится из-за санкционной кампании и прекращения поставок техники в стране. Однако теперь они согласны, что проблем со скоростью доступа в интернет не должно возникнуть по меньшей мере в течение ближайшего года.

Как пишет издание, сейчас снижаются темпы роста интернет-трафика, дающего нагрузку на сеть. На это могут влиять блокировки зарубежных онлайн-сервисов и их отказ от работы в России.

«Сейчас важно запустить производство собственного оборудования, Минцифры совместно с Минпромторгом и отраслью реализуются меры по ускорению создания собственных производств базовых станций. Параллельно продолжается поиск надёжных партнеров для построения новых кооперационных производственных цепочек».

Минцифры

Напомним, ранее американский производитель сетевого оборудования и ПО Cisco Systems Inc. решил вывести свой бизнес из России и Беларуси. Аналогичное решение приняла и компания Hewlett Packard Enterprise. Также в июле стало известно, что российские компании не смогут продлевать лицензии на программное обеспечение для облачного гейминга, которое поставляла и обслуживала Nvidia.

Помимо этого весной этого года его крупнейший мировой производитель Huawei прекратил заключать контракты на поставку такого оборудования в Россию, а Ericsson и Nokia закрыли бизнес в нашей стране.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь