09 августа 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Дэвид Кейдж отверг обвинения в «токсичной» атмосфере в Quantic Dream


Основатель Quantic Dream Дэвид Кейдж в деталях прокомментировал старые обвинения бывших сотрудников о «токсичной» атмосфере в студии.

Ещё в 2018 году упоминали домогательства, гомофобию и сложный характер самого Кейджа. А до этого якобы был обнаружен архив с пропущенными через Photoshop фотографиями представителей студии, где присутствовал сексуальный, расистский и нацистский подтексты.

Тогда Quantic Dream выпустила заявление, где отрицала обвинения — и Кейдж продолжает придерживаться этой позиции до сих пор. Он не считает, что то обращение вышло «агрессивным», поскольку грязью запятнали все его положительные намерения и убеждения.

Конечно, как и любая человеческая организация, мы ни в коем случае не идеальны. Но похожи ли мы на ту студию, которую описывали [в обвинениях]? Наши сотрудники не раз заявляли: это неправда.

Дэвид Кейдж

Дэвид Кейдж отверг обвинения в «токсичной» атмосфере в Quantic Dream - фото 1

Кейдж добавил, что студия в прошлом наверняка совершала ошибки, но в компании всегда готовы к улучшениям и другим позитивным тенденциям. И те обвинения особенно задели представителей Quantic Dream, поскольку совсем не соответствовали истине.

По словам Кейджа, ситуацию с фотографиями решили менее чем за два часа, а саму студию вообще никогда нельзя назвать «токсичной»:

Мы никогда не придерживались подобных ужасных ценностей. С самого основания, 25 лет назад, компания всегда придерживалась гуманистических ценностей инклюзивности.

Дэвид Кейдж

Кейдж считает, что все эти взгляды можно подтвердить через игры Quantic Dream, где авторы и придерживаются своего видения с поддержкой женщин, ЛГБТ и так далее. Он добавил, что опросы среди сотрудников показывают — им нравится атмосфера в студии.

Дэвид Кейдж отверг обвинения в «токсичной» атмосфере в Quantic Dream - фото 2

По мнению Кейджа, если бы сотрудникам QD было так тяжело находиться в студии, то они просто бы покинули её стены — но этого не произошло. Ещё он добавил, что никогда не придерживался гомофобных взглядов, хотя обвинители пытались уличить его в этом.

Кроме того, автор отметил, что в студии не приветствуют культуру переработок, хотя 25 лет назад такая практика действительно присутствовала. Но с тех пор создатели пересмотрели свои взгляды, осознав, что это не лучший метод работы. Все сверхурочные часы оплачиваются согласно законам Франции.

Напоследок Кейдж прокомментировал некоторые обвинения относительно своих игр, затрагивающих чересчур мрачные темы вроде домашнего насилия:

Я верю, что вы можете говорить о чём угодно, если будете делать это чутко и осторожно.

Дэвид Кейдж

Автор добавил, что хотя сам и является 53-летним белым мужчиной, было бы абсурдно предполагать, что он в качестве сценариста может рассказывать сюжеты лишь о себе подобных. К тому же его работу читают и другие сотрудники, которые могут добавить какие-то замечания относительно острых вопросов в истории.

Следующим проектом Quantic Dream станет Star Wars: Eclipseв марте компания отвергла слухи о переносе даты релиза игры. Кроме того, ожидается, что вскоре студия представит ещё один новый проект.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь