22 сентября 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Полупроводниковая промышленность может получить господдержку


Коллегия Евразийского экономического союза предложила российскому правительству запустить межгосударственную программу развития полупроводниковой промышленности в странах—членах ЕАЭС. Как пишет «Коммерсант», письмо было отправлено в Минпромторг , Минцифры , Минфин , Минэкономики , «Роскосмос» и «Росатом».

Мнения участников рынка разделились. Основатель дизайн-центра НПЦ «Элвис» Ярослав Петричкович сомневается, что инициатива принесёт результаты. Иное мнение у директора «Промобита» Максима Копосова, который считает перспективным сотрудничество с ЕАЭС в развитии производства полупроводников.

А вот исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев считает инициативу правильной. Однако по его словам, «в условиях санкций любое отрудничество должно быть непублично и между производителями».

Ранее российские производители электроники, том числе и разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники «Аквариус» , попали под санкции США, согласно которым запрещён экспорт, реэкспорт, продажа и поставки услуг по квантовым вычислениям. Однако «Аквариус» планирует расширить производственные мощности завода в Шуе. На это компания выделит 1,5 млрд руб.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь