06 октября 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Бразильский регулятор одобрил сделку между Microsoft и Activision Blizzard


Административный совет по экономической защите Бразилии (CADE) одобрил сделку между Microsoft и Activision Blizzard без каких-либо ограничений. Соответствующий документ находится в публичном доступе.

CADE подчёркивает, что главной целью её деятельности является «защита конкуренции как средства повышения благосостояния бразильских потребителей, а не защита конкретных интересов конкретных конкурентов».

Регулятор признаёт, что «некоторые пользователи PlayStation могут перейти на Xbox в случае, если игры Activision Blizzard — особенно Call of Duty — станут эксклюзивными для Microsoft, однако не считает, что такая возможность представляет риск для конкуренции на рынке консолей в целом».

Напомним, что кроме Бразилии, сделка Microsoft и Activision Blizzard была также одобрена в Саудовской Аравии. Европейские антимонопольные комиссии и регулирующие органы огласят своё предварительное решение по поводу сделки 8 ноября. А Федеральная торговая комиссия США (FTC) может вынести своё решение к концу ноября.

Напомним, что сделка по слиянию между Microsoft и Activision Blizzard должна завершиться к концу июня 2023 года. Она оценивается в 68,7 млрд долларов.

Microsoft считает , делать Call of Duty эксклюзивом для Xbox после завершения сделки с Activision Blizzard просто «невыгодно», однако главу Sony Interactive Entertainment не устраивает текущее предложение компании.

Что думают о сделке Sony, Ubisoft и другие представители индустрии.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь