19 ноября 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Слух: Бобби Котик виновен в разрыве сотрудничества Blizzard и NetEase


На днях стало известно, что компания NetEase прекращает сотрудничество с Blizzard Entertainment. Из-за этого китайские игроки лишатся доступа почти ко всем играм Blizzard, включая World of Warcraft , StarCraft и Overwatch.

Тогда президент NetEase Games по глобальным инвестициям и партнерству Саймон Чжу опубликовал довольно резкое заявление. По его словам, разработчики и игроки когда-нибудь поймут, какой ущерб может нанести «один тупица». Но для этого необходимо рассказать, что произошло «за кулисами» соглашения.

Китайский новостной портал « Народный киберспорт » заявил, что, говоря об «одном тупице», Чжу имел в виду Бобби Котика. По данным источников, знакомых с вопросом, переговорная группа Activision Blizzard во главе с Бобби Котиком выдвинула ряд очень жёстких условий продления соглашения.

В частности, компания требовала, чтобы NetEase после подписания соглашения выплатила авансом лицензионные отчисления за два года вперёд. Помимо этого, стороны не смогли договориться, кому будут принадлежать авторские права и контроль за личными данными всех игроков региона.

NetEase выпускала игры Blizzard в Китае с 2008 года. Лицензионное соглашение истекает в 2023 году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь