25 ноября 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Microsoft: Call of Duty не обладает «значительной рыночной властью»


Microsoft в разговоре с Управлением по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) заявила о том, что ни Call of Duty, ни Activision не обладают «значительной рыночной властью».

Компания признает то, что Activision «любят миллионы геймеров по всему миру», но при этом отвергает предположения CMA о том, что франшиза Call of Duty оказывает значительное влияние на рынок.

В качестве одного из аргументов был приведён тот факт, что из 20 лучших консольных игр на рынке Великобритании за 2021 год только две игры выпускались Activision. И только одна из них была частью серии Call of Duty.

Microsoft настаивает, что Call of Duty не является уникальной франшизой по сравнению с другими играми на рынке. Она также указывает на то, что:

  • Call of Duty постоянно обходят другие проекты в пользовательских опросах PlayStation (например, опросы, выбирающие игру года);
  • Call of Duty постоянно обходят другие проекты на Metacritic ;
  • Call of Duty постоянно обходят другие проекты в обзорах журналистов индустрии (IGN, USA Today, Business Insider, Game Rant и другие);
  • Call of Duty не стимулирует обсуждения в социальных сетях. В 2021 году было опубликовано более 2,4 миллиарда твитов об играх, однако в десятке самых обсуждаемых проектов не оказалось ни одной игры Call of Duty.

Sony, которая боится потерять франшизу, в свою очередь высказала уверенность, что уровень успеха Call of Duty недостижим для других соперников среди шутеров от первого лица, включая серию Battlefield.

Напомним, что обсуждения ведутся на фоне сделки по слиянию между Microsoft и Activision Blizzard, которая должна завершиться к концу июня 2023 года. Она оценивается в 68,7 млрд долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь