19 января 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Microsoft просит суд остановить рассмотрение жалобы игроков на покупку Activision


Журналист издания Axios Стивен Тотилло обратил внимание на попытку Microsoft заморозить рассмотрение коллективной жалобы игроков против сделки о поглощении Activision Blizzard, поданной в суд Сан-Франциско в декабре 2022 года.

Согласно обнаруженным в открытом доступе документам, сегодня, 19 января, федеральный судья проведёт слушание, в рамках которого будет рассмотрено предложение о заморозке жалобы до окончания расследования федеральной торговой комиссии.

В свою очередь адвокаты, представляющие интересы десяти игроков, подавших жалобу в суд, оппонируют юристам Microsoft, предполагая, что заморозка рассмотрения их претензии сыграет корпорации на руку и позволит закрыть сделку.

Microsoft просит суд остановить рассмотрение жалобы игроков на покупку Activision - фото 1
Microsoft просит суд остановить рассмотрение жалобы игроков на покупку Activision - фото 2

Ранее стало известно, что основанная Биллом Гейтсом компания планирует провести массовые сокращения, уволив десять тысяч сотрудников, что составляет почти 5% всего штата. По словам главы Microsoft Сатьи Наделлы , на выходные пособия и вспомогательные мероприятия, такие как оплата уволенным медицинской страховки на полгода вперёд, будет потрачено $1,2 миллиарда долларов.

Сделка Microsoft по приобретению Activision Blizzard оценивается в $69 миллиардов и является крупнейшей в истории игровой индустрии. В 2021 году корпорация приобрела другое крупное издательство в лице Bethesda Softworks и её материнской компании ZeniMax Media за $7,5 миллиардов. Часть её сотрудников также попала под сокращения.

Ранее сообщалось, что против сделки не возражает Европейская федерация разработчиков игр (EGDF), однако некоторые регуляторы и антимонопольные службы не скрывают свой скепсис.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь