19 января 2023Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Автор классической дилогии Jagged Alliance рассказал о триквеле в новом видео


В записи нового видеодневника разработчиков студии Haemimont Games , взявших на себя смелость создать полноценную третью часть культовой серии Jagged Alliance , принял участие создатель оригинальной дилогии Иэн Кёрри.

По словам разработчика, выступавшего геймдиректором первых двух игр серии, поначалу он довольно скептически отнёсся к предложению поучаствовать в работе над Jagged Alliance 3. Причина в том, что предыдущие «заходы» на возрождение серии были больше похожи на попытку быстрого заработка на громком имени.

Несмотря на то, что THQ Nordic выпустила Jagged Alliance: Rage! , ещё одну неудачную попытку вернуть серии былую славу, представители компании заверили Иэна в желании сделать настоящего духовного наследника культовой второй части, чем привлекли внимание разработчика.

Как рассказывает Кёрри, он начал погружаться в видеоигры в конце 80-х годов прошлого века, когда графика в них вышла на приемлемый по тем временам уровень. Он начинал как игрок, но со временем стал привередливым, задаваясь вопросами о том, почему те или иные элементы реализованы так, а не иначе. Затем он устремился в индустрию и начал разрабатывать игры самостоятельно.

Кёрри выделил перечень элементов, которые просто обязана иметь игра в серии Jagged Alliance. Всего таких столпов три:

  • Стратегический слой. Здесь игрок принимает решения на макро-уровне. В ролике продемонстрирована отправка бойцов на задания, что реализовано с помощью глобальной карты. Там же можно заметить, что у операций есть бюджет, и за расходом средств придётся следить.
  • Крепкий тактический геймплей — второй ключевой параметр, определяющий серию.
  • Персонажи и взаимодействие между ними. В игре также обязательно должна присутствовать сюжетная линия. Именно повествованием в Jagged Alliance 3 и занимается Кёрри.
Автор классической дилогии Jagged Alliance рассказал о триквеле в новом видео - фото 1
Автор классической дилогии Jagged Alliance рассказал о триквеле в новом видео - фото 2

Иэн добавил, что работа над игрой позволяет ему реализовать концепции, которые он по тем или иным причинам не смог воплотить во второй части. Он также отмечает, как приятно сотрудничать с креативным директором студии Haemimont Games Бояном Ивановым , ведь тот является не только опытным геймдизайнером, но и настоящим фанатом дилогии.

О сотрудничестве с автором оригинала высказался и сам Иванов. По словам разработчика, Кёрри присоединился к производству игры как сценарист, и сам факт его наличия в команде вызывает у Бояна восторг. Кроме того, работа с Кёрри придаёт команде уверенности. Сотрудники студии предлагают ему различные идеи, и он лучше всех знает, укладываются ли они в концепцию серии или от них стоит отказаться.

Это особенно важно на фоне давления со стороны поклонников, ведь многие из них пристально следят за разработкой с одним лишь пожеланием: «Не облажайтесь!»

Иванов отмечает, что у серии огромное наследие, и речь не только о культовом статусе и большом количестве поклонников. Сообщество моддеров поддерживало Jagged Alliance 2 годами, продолжая привлекать к ней внимание новых игроков.

Сам Иванов познакомился с серией в начале нулевых, когда пиратские копии игр появились в магазинах его родной Болгарии. С тех пор разработчик как минимум раз в год перепроходит Jagged Alliance 2. Это одна из его самых любимых игр всех времён.

Jagged Alliance 3 разрабатывается для PC и выйдет в Steam в 2023 года, однако у проекта пока нет даже примерной даты выхода.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь