25 января 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Отчёт Microsoft: доходы от игр и Xbox упали, а Game Pass достиг новых высот


Microsoft представила свежий финансовый отчёт за второй квартал текущего финансового года, завершившийся 31 декабря 2022 года.

Согласно ему, доходы от продажи игр на Xbox упали на 13% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Компания подчеркнула снижение выпускаемого контента своих внутренних студий и уменьшение монетизации в остальных проектах.

Доход от другого контента и услуг Xbox также упал на 12%. Понизился доход и от продажи самих консолей — на 13%. Сообщается, что падения соответствуют ожиданиям Microsoft, которая выпустила за последний квартал одну Pentiment студии Obsidian Entertainment. Для сравнения: за аналогичный квартал в прошлом финансовом году (в конце 2021 года) компания выпустила Halo Infinite, Forza Horizon 5 и Age of Empires.

А вот Game Pass продолжает расти и достигать новых высот. Сервис продемонстрировал новые максимальные показатели в числе «подписок, часах потоковой передачи игр и количестве ежемесячных активных устройств». Число активных пользователей самой платформы в месяц превысило рекордную отметку в 120 млн.

Информацию о числе подписок Microsoft ещё не обновляла. Напомним, что в прошлом году было известно о 25 млн подписчиков Xbox Game Pass. При этом рост пользователей замедлился, и Фил Спенсер назвал это естественным явлением.

Ожидается, что в этом году Microsoft выпустит Starfield , Redfall и другие игры, а также, возможно, закроет сделку по слиянию с Activision Blizzard. Кстати, сегодня в 23:00 по МСК пройдёт шоу Xbox и **Bethesda,**посвящённое The Elder Scrolls Online, Forza Motorsport , Minecraft Legends и Redfall.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь