30 января 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Депутат Госдумы не поддержал идею создавать списки запрещённых игр


Просьба Аппарата правительства Российской Федерации оценить идеи по защите детей от «негативного» влияния видеоигр, которые были высказаны Генпрокуратуре, Минцифры и Минпросвещению, не перестаёт обсуждаться в обществе. К дискуссии подключился замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. Депутат не поддержал такие идеи.

В своём телеграм-канале он написал, что даже если ограничительные меры будут работать, а «кровавые и жестокие» игры будут сразу попадать в реестр запрещённых, то пользы это практически не принесёт. Поскольку «пираты» смогут быстро адаптироваться к новому регулированию и предлагать россиянам тематические подборки вроде «Десять кровавых шутеров, только что запрещённых в РФ».

Кроме того, Антон Горелкин отметил, что подобные ограничительные меры никак не коснутся владельцев консолей, «потому что их игровые аккаунты вообще в другой стране». Поклонники PC начнут чаще обращаться к торрентам.

«А еще рискну предположить, что дети, ради которых всё это затевалось, вряд ли будут пользоваться «каталогом одобренных видеоигр». Разве что их родители заставят – но в этом случае у меня вопрос: а сейчас-то родителей почему не волнует, во что играют их дети? На мой взгляд, государство не должно заниматься избыточным контролем всех этих процессов, но что действительно необходимо – это прозрачная и доступная система рейтинга видеоигр. Которая не только будет рекомендовать возраст, но ещё описывать механики, уровень жестокости и некоторые другие параметры, и на основе этой информации каждый из нас сам решит, нужно ли ему или его ребенку в это играть».

Антон Горелкин

Напомним, ранее идеи по защите детей от «негативного» влияния видеоигр оценил юрист Кирилл Ляхманов. Он отметил, что «запрещёнку» можно будет скачать с торрента, а вот российский рынок видеоигр потеряет оставшуюся привлекательность. Поскольку из-за увеличения пиратства в России издательства не захотят адаптировать свои игры под местную аудиторию.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь