31 марта 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Геймеры в России стали меньше играть на консолях и больше на смартфонах


Издание «Коммерсант» ознакомилось с исследованием VK Play и поделилось любопытным фактом российские геймеры стали меньше играть на консолях и больше на смартфонах.

Сообщается, что в 2022 году доля российских консольщиков сократилась до 17%, что на 10% меньше показателя 2021 года. А вот число людей, играющих в игры на мобильных устройствах, наоборот, выросло — с 81% до 85%. Гейминг на смартфонах стал особенно популярным среди женщин — их доля за прошлый год выросла с 42% до 45%.

На смартфонах в основном популярны головоломки, виртуальные настолки, гонки и шутеры. Что касается симуляторов, экшенов и стратегий, то их в мобильном топе не оказалось. На консолях же лидируют гонки, файтинги и шутеры. Менее интересными оказались игры на выживание, хорроры и карточные игры.

Также стоит отметить, что на консолях в России играют 65% мужчин и 35% женщин, а самая многочисленная возрастная группа — от 25 до 34 лет (39%). Доля PC-геймеров осталась практически без изменений — 63%, при этом женская аудитория выросла с 34% до 40%. На компьютерах популярны шутеры, гонки и экшены, а к хоррорам и играм на выживание интерес теряется.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь