20 октября 2023Индустрия
Обновлено 20.10.2023

PlayStation 5 опередила Xbox Series по продажам в Британии несмотря на Starfield


Обложка: скриншот Starfield

Ранее стали известны данные о продажах видеоигр и консолей в Европе за сентябрь, а теперь появилась статистика и из Великобритании. В прошлом месяце в стране было продано 3,5 миллиона видеоигр, что почти на 1% больше, чем годом ранее. Эти продажи включают как цифровые, так и физические копии.

Самой продаваемой игрой стал футбольный симулятор EA Sports FC 24, а следом идёт долгожданное космическое приключение Starfield. По прошествии четырех недель игра едва ли отстает по продажам от Forza Horizon 5, которая остаётся самой продаваемой игрой для Xbox этого поколения (однако гонка выходила и на Xbox One). Причём две трети продаж пришлись на PC.

Закрывает троицу лидеров Mortal Kombat 1. За первые три недели продажи файтинга снизились на 24% по сравнению с аналогичным периодом после релиза у Mortal Kombat 11. Среди других строчек в чарте стоит отметить NBA 2K24, Payday 3 и The Crew Motorfest — гонка оказалась на 10 месте и показала более слабый старт, чем предшественница.

Топ-10 продаж видеоигр в Великобритании в сентябре 2023 года (цифровые + физические копии)

Что касается консолей, то лидером по продажам осталась PlayStation 5, чей спрос увеличился на 24% в сравнении с августом. На втором месте расположилась линейка Xbox Series с ростом на 136% — помог релиз Starfield. Series X опередила белую Series S с 512 ГБ памяти лишь на 100 единиц, а следом расположилась чёрная Series S. Кроме того, продажи Nintendo Switch, несмотря на возраст консоли, выросли на 18% в сравнении с августом.

В прошлом месяце в Великобритании было продано свыше 663 тысяч игровых аксессуаров. Это на 17,3% больше, чем в августе, но на 11,6% меньше, чем в сентябре прошлого года. Традиционно, самым популярным аксессуаром остаётся белый DualSense. Рост продаж Xbox также поспособствовал популярности контроллеров для консоли.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь