19 декабря 2023Индустрия

Sony побоялась победы Xbox над PlayStation из-за Call of Duty и мобильного рынка


Обложка: скриншот Call of Duty: Modern Warfare 3

Крупная утечка Insomniac Games, несмотря на заверения Sony о том, что взлом не коснулся других отделов SIE, содержит много информации о делах не только самой студии, но и японской компании. Как оказалось, Sony действительно остерегается Microsoft и возможного опережения со стороны Xbox.

Всё дело в успешной сделке Microsoft и Activision Blizzard. По словам Sony из утёкших документов, слияние может стать потенциальным скачком до лидирующих позиций для Xbox. Например, серия Call of Duty способна «подорвать» рынок консольных игр и подписочных сервисов, в частности представляя «серьёзную угрозу» PlayStation Plus.

Sony отмечала, что игры-сервисы Microsoft имеют стратегическую ценность в том числе из-за масштабируемости до рынков PC и мобильных платформ (во втором случае речь идёт, очевидно, про Diablo Immortal и Call of Duty Mobile). Вкупе с планами на создание мобильного магазина Microsoft может «перепрыгнуть столпы» Sony, которые «устарели и отстают от конкурентов».

На действия конкурентов Sony хочет ответить «расширением». Увы, не уточняется, что под этим словом подразумевает компания. При этом выпуск крупных эксклюзивов в день релиза в подписке PS Plus не планируется, поскольку эта практика не может покрыть вложенные инвестиции.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь