12 марта 2024Индустрия

Международный эксперт оценил российский рынок видеоигр в три миллиарда долларов


Обложка: скриншот Смуты

В государственной думе прошло заседание о вопросах киберспорта. Конечно, темы касались и игровой индустрии в России в целом. Международный эксперт, присутствовавший на собрании, заявил, что отечественный рынок видеоигр составил три миллиарда долларов.

В 2022 году произошёл небольшой спад из-за ухода ряда крупных компаний, однако сейчас наблюдается восстановление рынка. Россия при этом входит в топ-10 стран по объёму выручки от мобильных игр.

«Если говорить в цифрах, то объём российского рынка видеоигр составляет три миллиарда долларов. Был небольшой спад в 2022 году в связи с уходом некоторых компаний, но сейчас идёт восстановление. Россия занимает шестое место в Европе и входит в десятку в мире по объёму выручки от мобильных игр. Мы понимаем, что россияне не тратят много денег на игры, но загружают много приложений из различных магазинов», — рассказал эксперт.

А генеральный продюсер компании Game Art Pioneers заявил, что российские разработчики способны создавать качественные игры, которые принесут прибыль. Деньги на иностранные игры же тратились из-за того, что в стране не было собственных крупных проектов. Не исключается и то, что в России смогут создать собственные киберспортивные дисциплины.

Напомним, что крупной российской новинкой станет ролевая игра «Смута». Она выйдет 4 апреля только на PC. А в феврале 2023 года состоялся релиз отечественного шутера Atomic Heart.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
manowar111
manowar111
а чьего именно отечества атомик харт? потому что в россии он не доступен в стиме ну и в целом, в каком месте наблюдается "восстановление рынка"? ни одна крупная компания не разблокировала игры в стиме или речь про замену нормальных игр мобильными?