27 марта 2024Индустрия

Первый обладатель чипа Neuralink использовал его для игры в Civilization 6


Обложка: скриншот Civilization 6

Нолан Арбро, первый человек-пациент с вживлённым чипом Neuralink, рассказал, что с его помощью сыграл в Sid Meier’s Civilization VI.

Об успешной операции с чипом глава социальной сети X Илон Маск рассказал ещё в январе. Чип позволяет парализованному человеку силой мысли управлять PC, смартфоном или другим подобным устройством.

Добровольцем как раз оказался Арбро, тело которого было парализовано несколько лет назад из-за несчастного случая. С помощью же Neuralink его жизнь начала меняться в лучшую сторону.

В рамках недавнего стрима Арбро рассказал о процессе операции и параллельно использовал возможности чипа для того, чтобы играть в шахматы на PC.

Там же он поведал, что с помощью технологии «пропал» в шестой «Цивилизации»:

Когда мне удалось получить полный контроль [над чипом], я на самом деле не ложился спать, не знаю, утра до шести, так как играл в Sid Meier’s Civilization VI. Это того стоило, можно сказать, что это было потрясающе. Я по сути уже и отказался от мысли, что могу запустить эту игру.

Абро отметил, что раньше не мог нормально играть в «Цивилизацию» и потому, что это требовало сторонней помощи — а сами игровые сессии обычно занимают по несколько часов, поэтому это почти не имело смысла.

Но теперь у него нет такой проблемы, поэтому он теперь иногда играет часов по восемь, а потом заряжает чип.

Первый обладатель чипа Neuralink использовал его для игры в Civilization 6 - фото 1

В комментариях к записи сам Маск отметил, что в перспективе технология может помочь пострадавшим пациентам восстановить способность ходить и пользоваться руками.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь