28 марта 2024Кино

Сиквел «Дюны» чрезвычайно впечатлил Стивена Спилберга


Обложка: кадр фильма «Дюна 2»

В рамках подкаста Director’s Cut, режиссёр Стивен Спилберг чрезвычайно похвалил работу постановщика и сценариста Дени Вильнёва на второй «Дюне» — как и сам фильм в целом.

Автор «Дюны» тоже присутствовал на подкасте, поэтому слова знаменитого автора наверняка пришлись ему по душе.

Спилберг отметил, что картину можно назвать «визуальным эпиком», где присутствуют очень интересные персонажи. При этом у зрителя не возникает чувства, что история перегружена диалогами — упор в первую очередь идёт на визуальную составляющую:

Кадры чрезвычайно живописны, но при этом среди них нет претенциозности… ты [Дени] сделал один из самых прекрасных научно-фантастических фильмов, которые я когда-либо видел.

Заодно Спилберг отметил мощные образы воды и песка в картине. По словам постановщика, пустыня в ленте напоминает будто бы песчаный океан, а черви — аналог морских змеев.

Сам Вильнёв же добавил, что отдельные сцены снимали в определённые моменты дня. Поэтому поцелуй между героями Пола (Тимоти Шаламе) и Чани (Зендея) на самом деле создавали четыре дня.

Ещё Спилберг остался под впечатлением от техники фильма, которая поразила его ещё больше, чем в первой картине. Самого Вильнёва Спилберг при этом назвал «создателем миров», который входит в небольшой список похожих авторов — вроде Джорджа Лукаса и Питера Джексона.

Сборы второй «Дюны» при этом приблизились к 600 млн долларов — ранее авторы отмечали, что планируют и третий фильм, который завершит историю Пола.

Сам Тимоти Шаламе, кстати, недавно заключил многолетний контракт со студией Warner Bros. — вместе стороны будут работать над новыми лентами.

Кроме того, недавно в сети появились подробности MMO по «Дюне» — Dune: Awakening.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь