29 марта 2024Кино

Режиссёр «Тёмного рыцаря» Кристофер Нолан и сам получит рыцарский титул


Обложка: Кристофер Нолан

Знаменитый сценарист и режиссёр Кристофер Нолан («Тёмный рыцарь», «Оппенгеймер») получит рыцарский титул в Великобритании — автор теперь станет «сэром Кристофером Ноланом».

Кроме того, соответствующий титул получит супруга Нолана — Эмма Томас, которая выступала продюсером его картин. Ей даруют титул «дамы-командора».

Заодно почётную награду Британии ещё вручат одному из руководителей Netflix, Теду Сарандосу. Все эти титулы и награды подарит кинодеятелям король Карл III.

Сарандос поблагодарил Британию за подобную честь, отметив важную деятельность страны в развитии творческих направлений. Кстати, занятно, что одним из крупнейших сериалов Netflix стала «Корона», где рассказывают о жизни Елизаветы II и британской монархии в целом. В прошлом году у сериала вышел шестой и последний сезон.

В сети некоторые пользователи пошутили, что Нолан, который в прошлом снял «Тёмного Рыцаря» о Бэтмене, теперь и сам стал рыцарем.

Самой свежей картиной постановщика на данный момент остаётся «Оппенгеймер» — байопик о жизни Роберта Оппенгеймера, где главную роль сыграл Киллиан Мёрфи («Острые козырьки»). Фильм стал огромным хитом проката и собрал больше 960 млн долларов — Нолан, кстати, заработал на фильме почти 100 млн долларов.

Кроме того, «Оппенгеймер» стал триумфатором премии «Оскар» и получил награды в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр». В общей сложности лента выиграла семь статуэток.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь