11 ноября 2015Железные новости
Обновлено 17.05.2023

Решение суда о закрытии торрент-трекеров будет обжаловано


История с закрытием российских сайтов по решению суда получила продолжение. Решение Мосгорсуда о блокировке одиннадцати интернет-ресурсов, включая Rutor.org, kinozal.tv, seedoff.net и torrentor.net, было вынесено с нарушениями законов и конституционных прав, считает « Пиратская партия России ». Юристы общественной организации « РосКомСвобода» и « Центра защиты цифровых прав» подали апелляционную жалобу на решение Мосгорсуда и намерены обжаловать его в Конституционном суде.

« Большинство администраторов файлообменных ресурсов готовы добровольно блокировать раздачи по требованию правообладателей. Однако, как мы видим, этого недостаточно. Антипиратский закон все чаще используется для копирайт-троллинга (вымогательства денежных сумм под угрозой блокировки сайтов) и применяется на деле со множеством нарушений даже прописанного в законе алгоритма взаимодействия правообладателей с операторами веб-сайтов », — утверждает ведущий юрист «РосКомСвободы», адвокат Саркис Дарбинян. По его мнению, положение антипиратского закона о вечной блокировке сайтов противоречит важнейшим принципам юридической ответственности — соразмерности наказания, юридического равенства сторон в процессе и гарантированности государством прав и свобод человека и гражданина, в том числе на распространение и доступ к информации.

Администрация заблокированного торрент-трекера RuTracker.org не участвует в апелляционном процессе. « Мы и юридически, и физически находимся вне РФ, а судиться с российскими властями в российском же суде занятие, как нам кажется, малоперспективное », — объясняет представитель ресурса. Но компания предлагает своим пользователям самостоятельно оспаривать решение в судах, обещая консультационную поддержку.

Между тем издательство « Эксмо » опубликовало заявление, в котором утверждается, что Дарья Донцова не имеет отношения к закрытию «Рутрекера». В исковых документах ни ее имя, ни названия ее произведений не упоминались.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь