01 декабря 2015
Обновлено 17.05.2023

Следственный комитет заказал систему мониторинга интернета


Следственный комитет РФ хочет купить доступ к системе, позволяющей отслеживать все сообщения в прессе (включая зарубежные) и социальных сетях. Кроме того, система должна хранить все данные в течение полутора лет, отслеживать публикации отдельных людей и автоматически выделять сообщения, нарушающие статью 282 Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Система должна работать на всех популярных платформах — Windows и Mac OS для ПК, а также iOS , Android , Symbian и BlackBerry для мобильных устройств. Интересно, что программное обеспечение должно уметь прогнозировать противоправные действия на основе публикаций в интернете: похоже, в СК РФ тоже увлекаются фантастикой и смотрели фильм «Особое мнение». Полный список требований к системе изложен в техзадании на сайте госзакупок.

За вышеперечисленное СК РФ готово отдать 2 388 000 рублей. Весьма скромная сумма, даже если учесть, что ведомство рассчитывает получить доступ к уже готовому продукту, а не разрабатывать его с нуля. Год назад МВД готово было заплатить за несколько систем, одна из которых («Призма») очень похожа по функционалу, 24 млн рублей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь