02 декабря 2015Кино
Обновлено 17.05.2023

Турецкий суд проведет экспертизу моральных качеств Голлума


Турецкий суд постановил провести экспертную оценку героя киносаги « Властелин колец » Голлума. Перед судебными экспертами вымышленный герой Толкина проходит по делу об оскорблении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Вся каша заварилась после того, как турецкий врач Билгин Чифчи, а ныне подсудимый, выложил в своем твиттере картинку со сравнением выражения лица Голлума и президента Турции. Сейчас этот твит удален. Теперь подсудимый выстраивает свою защиту, основываясь на том, что Голлум не отрицательный персонаж, а следовательно, и картинку нельзя назвать оскорбительной.

Судья не решился дать собственную оценку моральных качеств Голлума и постановил привлечь к рассмотрению характера вымышленного персонажа экспертов: двух ученых, двух специалистов в области психологии поведения и эксперта из сферы кино и телевидения.

Результаты экспертной оценки обещают огласить в пятницу. И это важно не только для турецкого врача, который может получить тюремный срок (в Турции оскорбление президента преследуется по закону), но и для всего мира. Мы на официальном уровне узнаем, какой он, Голлум.

Турецкий суд проведет экспертизу моральных качеств Голлума - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь