03 декабря 2015Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Virtual Racers: реальные гонки в виртуальном мире


Новейшее гоночное испытание Virtual Racers из серии Titanium Trials объединило технологии виртуальной реальности и мастерство вождения реальных гонщиков. Необычность эксперимента заключалась в том, что гонщики не побоялись надеть VR-шлем Oculus Rift Kit 2 и сесть за руль реальных машин. Водитель-каскадер Бен Коллинз, он же Стиг из Top Gear , и гонщик чемпионата Formula Drift Мэтт Пауэрс видели перед собой виртуальную трассу и виртуальные модели автомобилей друг друга, хотя в действительности мчались по разным трекам. Компьютер непрерывно фиксировал местоположение каждого болида и объединял машины на одной виртуальной локации.

« Одной из самых сложных задач стала разработка технологии живой гонки, на этапе которой пришлось решить проблему задержки и предотвратить необходимость перекалибровки оборудования для отслеживания гонщиков. Мы добились предельно полного погружения, которое на данный момент позволяют технологии виртуальной реальности », — прокомментировали эксперты Адам Амарал и Гленн Снайдер, написавшие программный код виртуальной реальности для состоявшейся гонки.

« В моей карьере случались необыкновенные гонки, но эта, без сомнения, самая выдающаяся. Сложнее всего было привыкнуть к виртуальному миру и отпустить себя — выжать педаль до отказа, доверившись инстинктам, а не рассудку. Это тяжело, когда каждая косточка в твоем теле чувствует, что все вокруг ненастоящее, но ты знаешь, что ведешь реальную машину на большой скорости », — поделился впечатлениями об испытании Бен Коллинз.

О подготовке к заездам авторы эксперимента записали отдельный видеоролик.

Серию испытаний Titanium Trials инициировала компания Castrol. И это уже не первый эксперимент. В предыдущем заезде Strong Virtual Drift водитель Мэтт Пауэрс, надев шлем виртуальной реальности, управлял маслкаром Mustang. А заезд Titanium Strong Blackout проходил на гоночной трассе в кромешной тьме, пронизанной сотнями световых лучей.

Virtual Racers: реальные гонки в виртуальном мире - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь