27 декабря 2016Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Создатели Owlboy оправдывают «вынужденное пиратство»


У D-Pad Studio ушло почти десять лет на создание ретроплатформера Owlboy. Но столь долгий срок разработки не пробудил в создателях желания как можно больше средств получить взамен. В сесcии вопросов-ответов на Reddit программист проекта Джо-Реми Мэдсен сообщил, что студия не возражает, если кто-то использует пиратскую копию игры. Правда, преимущественно в том случае, если это единственный способ в нее поиграть.

По его словам, пиратство не может сильно навредить маленькой независимой студии, коей не требуется особенно много денег, чтобы продолжить работу. « У меня нет данных по количеству пиратских скачиваний, но я знаю, что некоторые скачавшие игру полюбили ее так, что начали рассказывать о ней и советовать, и это в конечном итоге привело к увеличению продаж. Сам я никогда не был “пиратом”, но у разных людей в разных странах бывают разные финансовые ситуации. Мое единственное желание — чтобы люди продолжали играть и наслаждаться игрой. И для этого все средства хороши », — объяснил Мэдсен.

« С помощью торрентов игра становится доступной людям, что, например, живут в странах, где не так просто покупать игры. Скажем, Steam не работает с их валютой, и у них нет кредитных карт. И пиратские копии, для которых нужно лишь наличие интернета, для них единственная альтернатива», — продолжил Мэдсен.

D-Pad Studio никогда не была особо состоятельной. По признанию разработчиков, они экономили на ренте, потому что работали из дома отца Мэдсена, а расходы на поездки они покрывали, проводя презентации или же просто запрашивая гранты. Но теперь, когда игра успешно продалась как в Steam, так и в GOG , у студии достаточно средств, чтобы продолжить работать над играми.

« Душевность и атмосфера, пожалуй, самые сильные стороны Owlboy. Нельзя сказать, что остальные аспекты хромают на обе совиные лапы, но именно на особом настроении строится вся игра », — писали мы в коротком обзоре игры.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь