01 сентября 2017Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Прогулять первый звонок: великолепная семёрка игр, вышедших 1 сентября


Накрахмаленные бантики, цветы, торжественная линейка и долгожданная встреча с одноклассниками: для многих школьников самое приятное в учебном процессе — это первый и последний звонок. Чтобы пропустить самый первый день учёбы, требуется серьёзная причина. Например, релиз новой игры.

Мы собрали великолепную семёрку игр, которые вышли 1 сентября и наверняка заставили не один десяток школьников, а возможно — и парочку учителей, прогулять первый звонок.

Half-Life: Day One

Прогулять первый звонок: великолепная семёрка игр, вышедших 1 сентября - фото 1

Вряд ли кто-то в 1998 году прогулял школу из-за того, что вышла какая-то демоверсия какого-то шутера. И, возможно, напрасно. Ведь именно первого сентября появилась официальная демоверсия игры Half-Life , которая станет культовой и задаст правила для целого поколения шутеров от первого лица. А их следующими поколениями займётся сиквел, Half-Life 2.

Тогда об этом никто не подозревал. Но нынче название Half-Life мгновенно превращает любую новость в сенсационную. Не правда ли?

The Underground Man

Прогулять первый звонок: великолепная семёрка игр, вышедших 1 сентября - фото 2

Сомнительно, чтобы приключенческая игра The Underground Man хоть раз за свою недолгую жизнь попала хотя бы в один топ. Но наша подборка — самое подходящее для неё место. Ведь историю о подземных людях и суровом хозяине бара выдал в Steam харизматичный блогер Илья Мэддисон, сделавший себе имя на распинании и разносе низкопробных игр. Так что когда он внезапно выложил собственную игру, её просто не могли пропустить ни ярые поклонники, ни злостные хулители.

А игра? Игра, будто нарочно, идеально подошла бы для очередного разгромного обзора Мэддисона. В результате самым интересным в ней стал откровенный троллинг обозревателей в Steam.

«Блицкриг 2: Возмездие»

Прогулять первый звонок: великолепная семёрка игр, вышедших 1 сентября - фото 3

Российская стратегия в реальном времени «Блицкриг» получила свою армию преданных поклонников ещё после выхода первой части. Но релиз «Блицкриг 2» расколол её на два лагеря: часть игроков критиковала серьёзно снизившуюся сложность.

Скорее всего, недовольные спокойно отправились в школу. И зря! Ведь дополнение «Возмездие», вышедшее 1 сентября, подняло уровень сложности игры до небес. В итоге те, кто пожелал пробежать пару-тройку миссий до начала занятий, вместо этого застряли в военных баталиях на долгие часы.

К счастью, свежее продолжение « Блицкриг 3 » компания Nival выпустила в самом начале школьных каникул. Игра игрой, но знания дороже!

Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth

Прогулять первый звонок: великолепная семёрка игр, вышедших 1 сентября - фото 4

С высоты прожитых лет можно представить себе, как сонмы поклонников хорроров прогуливают школу и уклоняются от поездки на пикник ради свежевышедшей Call of Cthulhu. Но скорее всего, в 2006 году ничего такого не происходило. Ведь странное название о чём-то говорило лишь немногочисленным в ту пору поклонникам Лавкрафта да знатокам интернет-мемов.

Игра, нарушавшая все неписаные правила хорошего тона, криво сколоченная из давно устаревших запчастей, потерпела сокрушительный провал в продажах и не получила продолжения по банальной причине краха сотворившей её студии. Но уже добрый десяток лет по её атмосфере меряют всё новые мистические хорроры.

Mad Max

Прогулять первый звонок: великолепная семёрка игр, вышедших 1 сентября - фото 5

Постапокалиптические приключения культового киногероя наверняка заставили не одну парту пустовать в первый день занятий. Но не в России, а в Америке, «наш» релиз состоялся чуть позже.

Хотя боевик Mad Max с момента анонса возглавлял топы самых ожидаемых игр, выход игры принёс больше разочарования, чем радости. И лишь со временем, когда забылся ажиотаж ожидания невероятных приключений, игроки сошлись на том, что это не такая уж и плохая игра.

Радуйся, Mad Max, ты снова в топе!

Saints Row

Прогулять первый звонок: великолепная семёрка игр, вышедших 1 сентября - фото 6

Чтобы счастливый владелец Xbox 360 променял школу на премьеру никому не известного боевика Saints Row , достаточно было ему сказать: «Это как GTA, только чумовее». До релиза Grand Theft Auto IV оставалось ещё два года, а вышедшая за два года до этого Grand Theft Auto: San Andreas уже была пройдена вдоль и поперёк несколько раз. Так что поклонники готовы были заинтересоваться даже клоном любимой серии.

К счастью, Saints Row вышла не скучным клоном. По уровню безумия она даже превзошла творение Rockstar Games , а последовавшие продолжения ещё углубили эти отличия. Так что мало кто сейчас вспоминает, что купил Saints Row от тоски по GTA.

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Прогулять первый звонок: великолепная семёрка игр, вышедших 1 сентября - фото 7

Как обычно, наш топ возглавляет настоящий монстр, о котором как-то даже писать неудобно, ведь полторы сотни относящихся к игре новостей, три десятка статей и участие в целом наборе номинаций «Игры года» говорит само за себя. Да и вышла игра не так давно, так что нынешние школьники вполне могут честно признаться, прогуливали ли они первый звонок ради того, чтобы как можно скорее повстречаться с последней «кодзимовской» частью культовой серии.

А заодно и предположить: если будущая игра Kojima Production , загадочный боевик Death Stranding , выйдет 1 сентября, вы будете готовы прогулять ради него школу?

А теперь минутка морали: в «Блицкриг», Saints Row и даже Call of Cthulhu можно поиграть даже сейчас. А вот воспоминаний о радостном дне очередной встречи со школой годы спустя никто не вернёт. Так что наш вам совет: не обращайте внимания на завтрашний релизWarriors All-Stars* , лучше сходите на первый звонок!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь