02 ноября 2017Киберспорт
Обновлено 18.05.2023

Репортаж с турнира EPICENTER в Санкт-Петербурге. Битва титанов


Справедливости ради, киберспортивные соревнования, большие и маленькие, проходят круглый год. Почему же именно это — особенное? Всё просто. EPICENTER 2017 по CS:GO стал крупнейшим киберспортивным событием России. Петербургский СК « Юбилейный » был полон оба дня, а билеты на финальные матчи закончились ещё в середине плей-оффов.

Ажиотаж среди посетителей несложно понять. Киберспортивные матчи на таких больших площадках в Петербурге (да и не только) проходят куда реже, чем игры « Зенита » на Петровском. У поклонников CS:GO из СНГ не так много возможностей посмотреть на любимую игру вживую, а тем более на столь высоком уровне: среди команд-участниц EPICENTER засветились такие мастодонты, как Faze Clan, Gambit, Virtus Pro и G2 Esports.

Репортаж с турнира EPICENTER в Санкт-Петербурге. Битва титанов - фото 1
Репортаж с турнира EPICENTER в Санкт-Петербурге. Битва титанов - фото 2

Известность — совсем не единственная причина, по которой турнир можно считать по-настоящему знаковым. На самом деле, всё — от большой арены до видных спонсоров и участников — служило одной простой цели: сделать из CS:GO всамделишный стадионный спорт. Придать киберспорту статус Зрелища с большой буквы. Каждый может смотреть стрим чемпионата сидя дома, но наблюдать за матчами собственной персоной, в окружении тысяч фанатов, — это совсем другой разговор.

Репортаж с турнира EPICENTER в Санкт-Петербурге. Битва титанов - фото 3

Именно поэтому размах «Эпицентра» стал его основной чертой. Люди хотят посмотреть на про-игроков в CS:GO? Отлично! Тогда пускай они смотрят игры с большой трибуны, а на арене, по традиции, будет гигантская плазма с трансляцией геймплея от первого лица.

Репортаж с турнира EPICENTER в Санкт-Петербурге. Битва титанов - фото 4
Репортаж с турнира EPICENTER в Санкт-Петербурге. Битва титанов - фото 5

Но этого мало! Пускай всё свободное пространство арены будет стилизовано под карту de_nuke, с соответствующими декорациями, включая погрузчик и саму атомную бомбу! Прямые включения с аналитиками, несколько пар комментаторов, отлаженная структура турнира, внимание к деталям — и всё в реальном времени. Два дня в окружении таких же фанатов игры, как ты сам. На всё можно посмотреть своими глазами, а то и взять парочку автографов, если наловчиться.

Репортаж с турнира EPICENTER в Санкт-Петербурге. Битва титанов - фото 6

Когда арена горит красным, это означает только одно — бомба заложена!

Понимаете, о чём мы? Безусловно, есть ивенты куда крупнее и престижнее «Эпицентра» — он едва успел начать своё существование. Однако редкие чемпионаты на нашей памяти уделяли столько внимания тому, чтобы подать киберспорт как… спорт. Азартный, невероятно напряжённый и динамичный спорт, с годами только прибавляющий в популярности. По словам организатора «Эпицентра» Максима Маслова, команда турнира просто пыталась сделать всё « настолько же круто, насколько крут сам киберспорт ».

Идея всего « Эпицентра » очень проста: мы хотим показать людям, что такое киберспорт. Маленький « студийный » турнир, где игроки сидят на красивом фоне и тихонько играют, — это не то. Это не всё, что индустрия может предложить. Вы же видите, что на стадионе собралось огромное количество фанатов. Ещё больше человек смотрят трансляции онлайн. Нам хотелось придать такому масштабному явлению, как киберспорт, соразмерно масштабную форму.

Поэтому мы и решили делать настолько « премиальный » турнир, насколько это вообще возможно. Потенциал киберспорта как медийного продукта и полновесной индустрии раскрыт ещё не до конца. Мы же просто стараемся привлечь внимание людей. Причем смысл не просто в том, чтобы позвать крутые команды и смотреть, как они выясняют отношения на виртуальном поле. Нет! Нужно, чтобы напряжение и атмосфера соревнования передавалась и зрителям: как на арене, так и на стримах! Не знакомые с индустрией люди редко смотрят на киберспорт с подобного угла, и мы стараемся исправить это упущение.

Максим Маслов, организатор «Эпицентра»,
генеральный менеджер Epic Esposrts Events

Лучшие из лучших

Насчёт «упущения» господин Маслов не ошибается. Если вы следите за про-сценой CS:GO, но не видели трансляций с «Эпицентра«, то пропустили одни из самых крутых матчей за последние годы.

Репортаж с турнира EPICENTER в Санкт-Петербурге. Битва титанов - фото 7
Репортаж с турнира EPICENTER в Санкт-Петербурге. Битва титанов - фото 8

SK Gaming готовится к поединку.

Можно даже назвать это удачным стечением обстоятельств. Без напряжённых и интригующих матчей все старания организатора по созданию атмосферы большого спорта пропали бы даром. Без высоких ставок нет эмоций, без эмоций — атмосферы. «Эпицентр» потерял бы львиную долю своего шарма, не будь схватки команд такими великолепными. Звёзды CS:GO взошли под нужным углом, и оба турнирных дня были полны впечатлений. Толпа ревела громче с каждым новым фрагом, а уж мастерской игры на турнире хватало.

Репортаж с турнира EPICENTER в Санкт-Петербурге. Битва титанов - фото 9

Лайнап турнира сыграл важную роль. До финальных боёв в «Юбилейном» дошли четыре коллектива с длинными историями побед и поражений. Astralis, SK Gaming, G2 Esports и Virtus.pro — в этой четвёрке нет никого, кого можно было бы назвать «неинтересным». Для знающих фанатов этот лайнап был любопытен вдвойне. Смогут ли Astralis наконец оправиться от череды поражений? Как SK Gaming сыграют с заменой (boltz) постоянного игрока (felps)? А с «Виртусами» что будет?!

Репортаж с турнира EPICENTER в Санкт-Петербурге. Битва титанов - фото 10

Капитан Virtus.pro TAZ в раздумьях.

Интриг на «Эпицентре» было через край, но главным событием турнира стал оглушительный камбек Virtus.pro. Начав турнир аутсайдерами, на отборочных матчах они неожиданно выбили из соревнования FaZe Clan — безоговорочных фаворитов рейтинга. А приехав на плей-офф, поляки одолели G2 Esports, которым многие пророчили победу в турнире. Игра на AWP в исполнении любимца публики Ярослава «paszaBiceps» Яжамбковского удивила даже бывалых фанатов.

Репортаж с турнира EPICENTER в Санкт-Петербурге. Битва титанов - фото 11

Внезапный прилив сил Virtus.pro породил крайне напряжённый финал против бразильцев из SK Gaming. Команды боролись до последнего: бой за кубок «Эпицентра» затянулся на все пять карт и два овертайма. К заключительным раундам (и это в 11 часов вечера!) остались только самые крепкие духом, но арена всё равно была заполнена на две трети. Карту de_cbbl ещё долго будут поминать незлым тихим словом…

Победителями в схватке, несмотря на все надежды фанатов Virtus.pro, вышли SK Gaming. По словам одного из игроков команды, Эпитасио «TACO» де Мело, игры на «Эпицентре» стали самым тяжёлым испытанием, с которым SK Gaming столкнулись за этот год.

Репортаж с турнира EPICENTER в Санкт-Петербурге. Битва титанов - фото 12

Этот турнир — просто нечто. Мы совсем не были уверены в своих силах — boltz (Рикардо Прасс, « легионер » из команды Immortals. — _Прим. Игромании ) только пришёл к нам, нужно было сыграться, грамотно обменяться опытом. У нас почти не было времени на подготовку, поэтому мы радовались, что просто показали достойный уровень — не то что победили! _ Каждый матч с Virtus . pro — это испытание. У них нет запредельной меткости, зато есть запредельный интеллект. Они постоянно адаптируются, меняют план действий, за ними сложно поспевать. Зато эти игры показали истинную ценность Рикардо, который в скором времени присоединится к нам. Как только устаканятся вопросы с трансфером. Русские фанаты просто безумцы. Иногда после победных раундов мы поглядывали на трибуны, искали родные цвета, плакаты, а там… Фаны бесновались. Это здорово. Хайп был реальным, и фанаты действительно помогли нам выиграть. И да, мне не нравится de ___ cbbl . На ней слишком легко контролировать каждый угол.

Марсело «coldzera» Давид,
игрок SK Gaming и MVP «Эпицентра»
Репортаж с турнира EPICENTER в Санкт-Петербурге. Битва титанов - фото 13
Репортаж с турнира EPICENTER в Санкт-Петербурге. Битва титанов - фото 14

Так и прошел петербургский EPICENTER по CS:GO. В постоянном азарте и напряжении, под неумолкающий рёв сотен фанатов. Они ещё долго будут вспоминать эти два дня. И для столь молодого турнира мы считаем это показательным результатом.

Возможно, киберспорту именно этого и не хватает. Небольшого, но прицельного толчка в нужном направлении. Особенно в России, где киберспорт признан официальной дисциплиной, но пока находится в стадии взросления. Не все ещё свыклись с тем, что посиделки десятка человек за мониторами — это спорт, а сами игроки — атлеты. С зарплатами, карьерами и титаническим стрессом за плечами.

Если сейчас киберспорт только взрослеет, то нам не терпится узнать, кем он станет, когда вырастет. Или что ещё готовит нам EPICENTER в будущем.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь