02 марта 2018Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

В прошлом году в Великобритании купили миллион копий GTA V


Британская ассоциация ритейлеров Entertainment Retailers Association подвела итоги прошедшего 2017 года. И, по её данным, впервые в истории жители Великобритании потратили на игры, фильмы и музыкальные альбомы больше, чем на книги, газеты и журналы. Всего на развлечения за год ушло 7,2 миллиарда фунтов стерлингов, в то время как на печатную продукцию — 7,1 миллиарда.

Доходы развлекательной индустрии в 2017 году оказались на 8,8% выше, чем в предыдущем. Таким ростом не могут похвастаться другие досуговые отрасли: доходы ресторанов возросли на 7,7%, поставщиков алкоголя — на 6%, турагентства заработали больше на 4,4%, а вот игровые заведения — всего на 1%. В целом, на досуг британцы потратили на 5,2% больше, чем в 2016 году.

Изменилась и структура рынка развлечений. Пять лет назад более 80% доходов приносили единоразовые покупки: например, диски и цифровые версии. В 2017 году 56% пришлось на потоковое воспроизведение музыки и видео, прокат фильмов, подписку на онлайновые многопользовательские игры, микротранзакции и покупки в мобильных приложениях.

Ежегодник ERA также составил общий чарт, куда вошли данные о цифровых и физических продажах музыки, видео и игр. И возглавил его альбом Divide поп-музыканта Эда Ширана с тиражом в 2,7 миллиона копий.

В список сорока самых продаваемых попало семь музыкальных альбомов, десять видеоигр и двадцать три фильма. Чаще всего в чарте попадается продукция Walt Disney Studios : « Красавица и Чудовище », « Изгой-один. Звёздные войны: Истории », « Моана », « Фантастические твари и где они обитают » и другие фильмы.

Что касается игр, то в тройку самых успешных проектов вошли FIFA 18 и Call оf Duty: WWII. Боевик Rockstar Games Grand Theft Auto V оказался на восьмом месте: за год в Великобритании был продан миллион копий игры, вышедшей в 2013 году.

В первой двадцатке также оказались Assassin’s Creed: Origins , Destiny 2 , Star Wars Battlefront II и Crash Bandicoot N.Sane Trilogy. Но этим играм не удалось добраться до миллионных продаж в Великобритании.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь