12 марта 2018Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Влияет ли Denuvo на Final Fantasy XV?


Антипиратская защита Denuvo снижает производительность игр, в этом уверены почти все противники DRM. Портал PC Gamer решил проверить, так ли это, на примере недавно вышедшего порта Final Fantasy XV. Для тестов использованы демоверсия игры без DRM и релизная версия, снабжённая Denuvo.

В целях проверки тестер запускал одни и те же сцены, при этом выставив настройки так, чтобы игра максимально нагружала процессор, а не видеокарту. Для этого он выбрал разрешение 1280x720 при максимальных графических установках, а опции Nvidia Gameworks отключил. А чтобы ещё больше усложнить задачу для Denuvo, тестер постепенно отключал ядра процессора.

Первая сцена, раннее утро в поле, не выявила существенных различий в производительности между двумя версиями игры.

Влияет ли Denuvo на Final Fantasy XV? - фото 1

Ещё для двух тестов было выбрано самое начало игры, эпизод со сломанной «Регалией», и вечернее приготовление пищи в лагере. При этом во второй сцене версия с DRM оказалась на 3,5% медленнее, а вот в третьей — на 5,6% быстрее. Столь противоречивые результаты тестер списал на особенности открытого мира и невозможность идеально воспроизвести игровые условия при отсутствии переноса сохранений между версиями. И сделал вывод: Denuvo никак не влияет на производительность Final Fantasy XV.

Влияет ли Denuvo на Final Fantasy XV? - фото 2
Влияет ли Denuvo на Final Fantasy XV? - фото 3

А вот в чём присутствие DRM, вероятно, проявилось, так это во времени загрузки игры. Демоверсия при всех вариантах загрузки оказывалась быстрее примерно на 6,7%.

Влияет ли Denuvo на Final Fantasy XV? - фото 4

Все подробные результаты тестов можно увидеть в сводной таблице.

Купить игру|Центр запуска Final Fantasy XV. Windows Edition

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь