13 марта 2018Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Элой для Трампа: из фрагментов игр составили гимн красоте и творчеству


На прошлой неделе президент США Дональд Трамп встретился с представителями игровой индустрии и показал им нарезку из игровых кадров. Фрагментами из Fallout 4 , Call of Duty: Modern Warfare 2 , Sniper Elite 4 , Dead by Daylight , Wolfenstein 2 , The Evil Within и других проектов Белый дом попытался проиллюстрировать тезис о том, что видеоигры приводят к массовым расстрелам.

Аргументы Трампа далеко не всем показались убедительными, разве что Уоррен Спектор, создатель Deus Ex , пообещал больше не делать игры с убийствами. А некоммерческая организация Games For Change , поддерживающая игры о социальных проблемах, подготовила собственный ответ Белому дому. В ролик вошли фрагменты из The Legend of Zelda: Breath of the Wild , Abzu , Minecraft , Ori and the Blind Forest , Brothers: A Tale of Two Sons , Life is Strange , The Witness , Journey , Monument Valley , Horizon Zero Dawn.

Увидев, что Белый дом выпустил видео, изображающее видеоигры как источник насилия, мы почувствовали, что должны представить другую точку зрения. Видеоигры, их создатели-новаторы и огромное сообщество игроков способны на большее, чем изображено в ролике Белого дома. Мы создали собственную версию такой же длины, чтобы показать, что обвинители игр ошибаются. Разделите с нами лучшее, что есть в видеоиграх: красоту, творчество и радость. Это для всех вас, разработчики игр и игроки, для тех, кто создаёт игры и использует их для общения с друзьями, отдыха, обмена опытом, кто с их помощью узнаёт новое, изучает неизвестное и получает вдохновение!

Games For Change

О результатах встречи Трампа с представителями игровой индустрии до сих пор официально не объявлено. Но нынешний президент США далеко не первый, кто пытается бороться с жестокими видеоиграми. Сенатор Хиллари Клинтон несколько лет назад предлагала запретить продажу «взрослых» игр несовершеннолетним. После массового расстрела в Сэнди-Хуке Барак Обама призывал Конгресс финансировать новые федеральные исследования о связи между играми и насилием, но эту просьбу законодатели так и не удовлетворили. А Центру по контролю и профилактике заболеваний до сих пор не разрешено изучать связь видеоигр и насилия с применением оружия.

Поскольку альтернативой обвинению игр может стать лишь пересмотр законов о продаже оружия, маловероятно, что Элой и Элли смогут повлиять на мнение Трампа. Но мы в них всё равно верим.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь