20 марта 2018Игровые новости
Обновлено 18.05.2023

Ubisoft удалось добиться сохранения своей независимости от Vivendi


Ubisoft удалось договориться с медиаконгломератом Vivendi о прекращении поглощения французского издателя. Иными словами, Ив Гиймо добился сохранения своей независимости спустя три с половиной года непрекращающейся борьбы с бывшими владельцами Activision Blizzard , от которых сам Бобби Котик откупился за 8 миллиардов долларов в 2013 году.

Новыми обладателями более 27% акций Ubisoft стали:

  • 5% купил инвестиционный холдинг Tencent , одна из основных задач которого — дистрибуция и продвижение западных продуктов на своём родном рынке, в Китае;
  • 3,4% — Пенсионный фонд учителей Онтарио;
  • 8,1% вернулись в Ubisoft, а 2,7% — лично братьям Гиймо;
  • 8% отправятся на биржу по цене 66 евро за штуку.

Несмотря на смену планов, Vivendi удалось увеличить свои изначальные вложения — 750 миллионов евро — почти втрое. Сумма сделки составила два миллиарда евро.

Изменения в структуре нашего акционерного капитала — это отличная новость для Ubisoft. Это случилось благодаря следованию нашей стратегии и важной поддержке со стороны творцов компании, игроков и акционеров. Я хочу искренне поблагодарить их всех.

Ив Гиймо, руководитель Ubisoft

Игровое сообщество встретило новость с огромным позитивом, хотя некоторые начали шутить, что теперь Ubisoft может вновь отменить Beyond Good & Evil 2, ведь беда миновала.

Теперь, когда Beyond Good & Evil 2 испугала Vivendi, его можно вновь отменить.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь