13 мая 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Секреты геймдизайна — как работает уровень на поезде в Uncharted 2


Знаменитый уровень на поезде в Uncharted 2: Among Thieves стал не только визитной карточкой игры, но и одним из самых запоминающихся моментов всего консольного поколения PlayStation 3. Naughty Dog пришлось преодолеть множество технических проблем для создания подобного зрелищного эпизода.

В отличие от своих конкурентов, разработчики Uncharted решили спроектировать действительно движущийся поезд, а не, как было принято в тот момент, подвижные декорации. Отличным примером такого стандартного в то время подхода можно считать последний эпизод первой части Gears of War. Там главные герои запрыгивали на движущийся поезд, окружение которого всю дорогу представляло из себя пустырь разного цвета.

А в Uncharted 2 двигался именно транспорт, благодаря чему удалось убедить игроков в отсутствии фальши. В чём же секрет?

Как удалось узнать спустя почти десять лет после релиза игры, Naughty Dog выстроила огромные закольцованные пути для двух больших сегментов уровня — в джунглях и в заснеженных горах. Пока игрок не доберётся до определённого состава — транспорт продолжит двигаться по заданному кругу. Это можно отследить в ускоренной перемотке, так как тень главного героя постепенно делает оборот в 360 градусов. В пылу игрового процесса этого не заметить — создатели выстроили действительно большие локации для каждого сегмента уровня.

Другой интересный момент — состав вышел очень длинным.

Когда же игрок приближается к «важному сюжетному вагону», разработчики специально ограничивают поле зрения героя, таким образом «перенося» поезд в следующий сегмент уровня, не разрушая погружение из-за резкой смены декораций.

В снежной локации элемент, соединяющий вторую петлю, находится прямо на выезде из тоннеля.

Секреты геймдизайна — как работает уровень на поезде в Uncharted 2 - фото 1

А вот как выглядит второй сегмент уровня от начала и до конца.

Находками поделился ютубер Freako , который не так давно помог своему коллеге в создании ролика о хитростях Uncharted 2, спрятанных за пределами видимости игрока. Своё же видео он полностью посвятил именно уровню на поезде.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь