25 июня 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Авторы Star Control собирают деньги на судебные тяжбы


Некоторое время назад давно забытая серия игр Star Control пополнилась сразу двумя проектами. Компания Stardock выкупила права у обанкротившейся Atari и анонсировала приквел Star Control: Origins. А создатели оригинальной серии Фред Форд и Пол Райхе-третий объявили о работе над сиквелом под названием Ghosts of the Precursors. Но всё это было бы слишком хорошо, поэтому обе команды вскоре схлестнулись в судебных разборках.

Что касается того, «кто первый начал»: Stardock выставила игры серии Star Control в магазине GOG.com , а Форд и Райхе-третий потребовали их изъять. После этого компания обратилась в суд. Как утверждают разработчики, Stardock запрещает им использовать названия Star Control, Ghosts оf The Precursors и The Ur-Quan Masters , прекратить работу над играми, хоть чем-то похожими на серию Star Control, выплатить 225 тысяч долларов, обязаться не оспаривать права Stardock на торговые марки Star Control и не называть себя создателями Star Control. Вдобавок им следует извиниться.

Сама Stardock свою позицию не объяснила, но на всякий случай зарегистрировала торговые марки The Ur-Quan Masters, Melnorme, VUX, Pkunk, Ilwrath, Chenjesu, Androsynth, Spathi, SUPER-MELEE, Syreen, Ur-Quan, Orz и Yehat.

Как бы Фред Форд и Пол Райхе-третий ни надеялись договориться миром, похоже, им всё же предстоят судебные слушания. А дело это недешёвое. Поэтому разработчики начали кампанию на GoFundMe , чтобы собрать деньги на войну со Stardock. На юридические услуги им нужно два миллиона долларов. За два дня удалось собрать меньше девяти тысяч.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь