16 июля 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Вкладчики Star Citizen обнаружили, что деньги им не вернут


Два миллиона вкладчиков, 190 миллионов долларов. Этим категориям не суждено когда-либо воссоединиться: Cloud Imperium Games больше не рассматривает просьбы о возврате вложенных средств.

Амбициозный космический симулятор Криса Робертса Star Citizen создаётся в основном на деньги игроков, и благодаря продаже наборов доступа, премиум-подписок, дорогих космических кораблей и прочих игровых благ, наподобие участков на Луне, на счету студии уже скоро наберётся 200 миллионов долларов. Впрочем, в ближайшее время приток денег может замедлиться: игроки обнаружили, что студия больше не возвращает деньги недовольным вкладчикам.

Как выяснилось, в июне 2016 года очередное изменение пользовательского соглашения убрало все упоминания о возврате средств. Однако до декабря 2017 года студия возвращала платежи, если игрок выдвигал требование в течение тридцати дней после покупки. После этого все запросы остаются без ответа.

Один из игроков обратился в суд мелких тяжб США, и 13 июля был объявлен приговор: Cloud Imperium Games имеет права не возвращать деньги, поскольку представители студии убедили арбитров, что пользовательское соглашение распространяется на все сделки, а не только на те, что заключены после его публикации. Дело ещё будет рассматриваться в арбитраже, но, судя по всему, разработчики в конечном итоге просто получат действующий прецедент, который позволит отвечать отказом на любые другие запросы о возврате средств.

Но и это ещё не всё. Геймдизайнер Дерек Смарт заранее предсказал исход судебного разбирательства. У себя на сайте он старательно протоколирует все изменения в документации CIG начиная c 2015 года. И, по его словам, вкладчиков уже давно постепенно лишили всех прав. Разработчики более не обязаны предоставлять вкладчикам финансовые отчёты, как обещали во время кампании на Kickstarter. И более того: теперь они даже не обязаны выпускать игру. Star Citizen может до скончания веков болтаться в альфа-версии, на Крисе Робертсе и его компании это никак не скажется.

В общем-то студия и так никуда не торопится. Сюжетная кампания Squadron 42 уже в который раз отложена, зато корабли и наборы стоимостью в тысячи долларов регулярно появляются в игровом магазине. И деньги продолжают поступать на счёт, с которого их невозможно вернуть.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь