06 августа 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Почему даже Capcom предпочитает Resident Evil 7 шестой части?


Сейчас над основными частями Resident Evil работают две не зависящие друг от друга команды. Одна в прошлом году выпустила Resident Evil 7 ( и, вероятно, уже работает над Resident Evil 8 ), а другая готовит к выпуску ремейк Resident Evil 2. Поклонники с энтузиазмом встретили обе игры, хотя всего шесть лет назад репутация бренда была под угрозой.

После выхода Resident Evil 4 в 2005 году японский издатель изменил вектор развития серии, отойдя от хоррора в сторону экшена. Так продолжалось вплоть до 2012 года, когда вышла Resident Evil 6 , окончательно разочаровавшая поклонников некогда культовой серии ужастиков. Несмотря на прохладные отзывы критиков ( 67 баллов на Metacritic), за год Capcom удалось продать свыше пяти миллионов копий проекта, а за шесть лет — больше восьми миллионов.

Такими темпами продаж не может похвастаться седьмая часть серии, получившая хорошие оценки ( 86 баллов на Metacritic). На достижение 12-месячных результатов Resident Evil 6 новинке потребовалось около 15 месяцев. Однако руководители японской корпорации считают седьмую часть более успешной, потому что она получилась попросту лучше предшественницы.

В какой-то степени для Capcom отличные оценки так же важны, как и многомиллионные продажи. Если честно, мы предпочитаем игру на «девятку» с более скромными продажами [RE7] игре на «шестёрку» с лучшими продажами [RE6].

Стюарт Тёрнер, операционный директор Capcom

Да, показатели шестой и седьмой частей франшизы, может быть, и не равны, однако Resident Evil 7 удалось достичь всех поставленных издателем целей, она была тепло принята публикой, да и с окупаемостью у хоррора всё хорошо: проект начал приносить прибыль почти сразу после релиза.

Почему даже Capcom предпочитает Resident Evil 7 шестой части? - фото 1

Resident Evil 6

При этом современная Capcom меньше сосредоточена на продажах в день релиза и делает ставку на долгосрочный план реализации своей продукции. В этом отношении Resident Evil 7 показывает потрясающие результаты, особенно благодаря внедрению поддержки шлемов виртуальной реальности. По словам руководителя отдела маркетинга европейского офиса Capcom Антуана Моланта, VR оказал неописуемую помощь в длительном удержании темпов продаж RE7.

Релиз ремейка Resident Evil 2 состоится 25 января 2019 года на PS4, Xbox One и РС. За последние несколько лет конец января для Capcom стал традиционным слотом под релизы крупнобюджентых проектов, во многом из-за пониженных рисков в связи с отсутствием конкурентов. При этом руководители японского издательства отметили, что сейчас всё больше разработчиков предпочитает начало года для выпуска собственных игр.

Пока Молант доволен традиционным для Capcom « окном ». Как минимум, оно лучше, чем 22 февраля 2019 года, когда выходят сразу три крупных проекта: Days Gone от Sony, Anthem от EA и Metro: Exodus от THQ Nordic, закончил Молант.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь