10 сентября 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Худшая часть трилогии — журналисты не в восторге от Shadow of the Tomb Raider


Пару часов назад спало эмбарго на впечатления журналистов от Shadow of the Tomb Raider — заключительной части истории становления юной расхитительницы гробниц.

Судя по среднему баллу на MetaCritic и OpenCritic, который сейчас варьируется от 78 до 83, в основном СМИ сошлись во мнении, что финал трилогии получился как минимум не на уровне предыдущих частей. Средний балл Tomb Raider образца 2013 года и Rise of the Tomb Raider остановился на 86.

В очередной раз проблемой почти все выделяют слабую историю и сценарий, которые после ухода печально известной Рианны Пратчетт не стали качественно лучше. Согласно некоторым текстам, если не знать об уходе Пратчетт, разницу заметить просто невозможно. Почти все дополнительные задания не отличаются изобретательностью и по большей части состоят из самых стереотипных активностей, при этом зачастую поданных через невразумительные диалоги.

Мало изменились и многие геймплейные аспекты. Журналисты отмечают, что за пять лет серия незначительно эволюционировала, зачастую используя заметно устаревшие механики. На фоне многих конкурентов Shadow of the Tomb Raider предстает не в лучшем свете.

Худшая часть трилогии — журналисты не в восторге от Shadow of the Tomb Raider - фото 1

Другой важный негативный момент — диссонанс. В местных лавках у христианского миссионера можно купить автоматический дробовик, а у девушки из перуанского племени, которая никогда не контактировала с внешним миром, узи. Всё это, по словам автора VG247 , «убивает» правдоподобность созданного виртуального мира, разрушая погружение игрока.

Тем не менее почти все довольны головоломками, гробницами и изучением локаций — этим элементам, похоже, разработчики из Eidos Montreal уделили больше всего внимания. Важным достоинством называют графическое исполнение, хотя иногда возникают неприятные артефакты.

Текущий средний балл Shadow of the Tomb Raider:

  • Metacritic , версия для PS4 — 36 обзоров и 77 баллов;
  • Metacritic , версия для Xbox One — 34 обзора и 83 балла;
  • OpenCritic — 60 обзоров и 81 балл.

Shadow of the Tomb Raider выходит 14 сентября на PS4, Xbox One и РС. Покупатели расширенного издания получат доступ за два дня до этого — 12-го. Сегодня разработчики представили релизный трейлер проекта.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь