07 октября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Патент Sony: обратная совместимость PS5 сможет на лету улучшать старые игры?


Впервые о патенте обратной совместимости для потенциальной PlayStation 5 мы услышали в марте этого года. Тогда в описании общими словами сообщалось о методе работы — запуске приложений, созданных для предыдущего поколения устройств, на новом.

На днях же Sonyобновила патент, расширив его описание под броским заголовком «Совершенствуя при помощи эмулятора» ( Remastering by emulation ). Теперь в тексте говорится не только о запуске старых проектов на новых платформах, но и об улучшении их визуальной составляющей « на лету ». К примеру, замене старых текстур на набор новых, подходящих для современных дисплеев, на уровне эмуляции.

Пока рано утверждать, что всё это действительно будет реализовано на PS5, однако, учитывая популярность обратной совместимости на Xbox One, такое всё же вероятно. Microsoft уже сейчас отчасти улучшает некоторые старые игры на Xbox One X, повышая их разрешение до истинного 4К, однако ни о какой замене оригинальных текстур речи пока не идёт.

Также остаётся непонятным, о «старых приложениях» для какой PlayStation идёт речь в патенте. PS5 наверняка будет поддерживать все игры с PS4 из-за относительно простой архитектуры последней. Однако сможет ли Sony реализовать обратную совместимость со своими более старыми устройствами — особенно с технически сложной PS3? Будем ждать новостей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь