16 октября 2018Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Представлен первый ноутбук, который полностью произведен в России


Министерство промышленности и торговли России выдало компании «Аквариус» заключение, согласно которому ноутбук Aquarius Cmp NS565 признан полностью произведённым в России. В компании уже заявили, что это первый подобный случай. Как утверждается, вся документация была разработана в РФ, а на лэптопе будет работать отечественное ПО.

Представлен первый ноутбук, который полностью произведен в России - фото 1

В частности, компания предоставила документы, что модули оперативной памяти PC4-UDIMM 1Rx16 созданы в РФ. В числе других отечественных комплектующих заявлены своя материнская плата и свой вариант BIOS. Отметим, что подобные решения получают ряд преимуществ, в том числе «зелёный свет» для госзакупок.

Новинка может оснащаться разными процессорами: Intel Celeron , Pentium или Intel Core 6 и 7 поколений. Объём ОЗУ до 32 ГБ. Какой используется накопитель — неясно. Зато известно, что чипсет — Intel H170. В качестве ОС на данный момент используются Windows 7 , Windows 10 или Linux.

Представлен первый ноутбук, который полностью произведен в России - фото 2

Из портов доступны четыре USB, в том числе USB Type-C, HDMI, VGA и слот для карт памяти. Коммуникации представлены Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0, а также опциональной LTE-картой для некоторых моделей. Цена пока не сообщается.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь