22 октября 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Слух: в начале ноября в России повысятся цены на игры и консоли


Неделю назад в розничных магазинах на 200–300 рублей подорожала Red Dead Redemption 2. Самая высокая цена была зафиксирована в « 1С-Интерес », а одним из первых об этом сообщил менеджер по работе с партнерами Gaijin Entertainment Константин Тростенюк.

Позже независимый магазин Gamebuy прокомментировал повышение, рекомендовав готовиться к росту цен и на другие игры у крупных ритейлеров. Сегодня днём о похожем рассказал и магазин GameKazan. По их данным, в начале ноября игры Sony подорожают до 4499 рублей, при этом стоимость консолей в некоторых сетях уже увеличилась.

О повышении цен на продукцию других издателей, а также консолей Nintendo и Microsoft магазины не сообщили.

Наша проверка показала, что в « М.Видео» и Sony Store стоимость PS4 Pro действительно повысилась на две тысячи рублей — до 33 999 рублей. Однако в других магазинах вроде «1С-Интерес» консоль ещё можно купить по старой цене, за 31 999 рублей.

Повышение цен связывают со скорым увеличением налога на добавленную стоимость — с 1 января следующего года он вырастет с 18 до 20 процентов. Не помогает и слабый курс рубля.

Мы уже запросили комментарии у российского подразделения PlayStation и «Софтклаба».

Обновление. Пиар-менеджер игрового направления сети магазинов «М.Видео» Юрий Никитин предоставил нам комментарий, подтвердив, что стоимость игровой продукции в ближайшее время может вырасти на 5-7%.

Пересмотр цен, как в большую, так и в меньшую сторону — обычный процесс для всех торговых сетей на рынке. Ряд поставщиков планируют пересмотр цен в связи с ослаблением рубля, мы делаем всё возможное, чтобы сохранить текущие розничные цены.

Тем не менее, рост закупочных цен может сказаться на отдельных товарах игрового ассортимента, в пределах 5-7%.

Юрий Никитин

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь