09 января 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Берлинский Музей гомосексуальности открыл игровую экспозицию


Знаменитый берлинский Schwules Museum , Музей гомосексуальности, открыл новую экспозицию. Выставка Rainbow Arcade , как и все прочие в рамках учреждения, посвящена ЛГБТ-тематике. Но история нетрадиционных отношений подана через призму видеоигр.

В экспозиции представлены играбельные версии ЛГБТ-игр, начиная с самой первой Caper in Castro , вышедшей в 1989 году. Организаторы вспомнили про героя Super Mario Bros. 2 , Бердо, который ещё в 1988 году был «мальчиком, который думает, что он девочка». Не обошли вниманием и гей-парады в World of Warcraft. Два проекта пришлось даже «отправить» в специальную «тёмную комнату». Помимо них организаторы собрали арты и сопутствующие товары, записали интервью с разработчиками, художниками и учёными.

Выставка посвящена тому факту, что видеоигры стали естественной частью нашей современной культуры. Но любой новый проект, не выставляющий реалии ЛГБТКИ в негативном свете, либо сразу считают новаторским, либо клеймят за идеологическую политизацию. И это несмотря на то, что щекотливые сюжетные линии и открытые браки можно найти в мейнстримовых играх 1990-х годов. Выставка анализирует не только то, как отражаются общественные дискурсы и события в видеоиграх, но и то, как важны цифровая память и архивирование нашей современной культуры, поскольку история так быстро забывается.

Из заявления Schwules Museum

Деньги на создание игровой экспозиции организаторы собрали через Kickstarter. Посетить выставку можно до 13 мая. Если прийти вовремя, можно попасть на бесплатный тур с гидом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь