09 января 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

IBM представила первый коммерческий квантовый компьютер


Корпорация IBM в ходе выставки CES 2019 показала модульный квантовый компьютер Q System One , предназначенный для бизнеса и предприятий. Старший вице-президент подразделения Hybrid Cloud и директор IBM Research Арвинд Кришна заявил, что эта система представляет собой важный шаг вперёд в коммерциализации квантовых вычислений. Она позволит решать научные и коммерческие задачи, а при необходимости Q System One можно апгрейдить.

Квантовый компьютер IBM построен на двадцати кубитах (квантовых битах), а также на классических элементах. Всё это объединено на одной платформе. О его реальной производительности пока ничего не сообщается, но, как ожидается, Q System One способен на многое. Хотя базовая версия и недостаточна для полноценных коммерческих вычислений.

В целом, квантовые вычислительные системы считаются одной из самых перспективных технологий на данный момент. Предполагается, что они станут основой для полноценного искусственного интеллекта, смогут упростить аэрокосмические и военные системы, смоделировать новые материалы и лекарства.

Также не исключено, что в будущем квантовые системы смогут улучшить игровые проекты в виртуальной реальности, моделируя любые физические законы в вымышленных мирах. Или даже создать полноценную Матрицу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь